В 2020г. специалистами ООО «РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ ГРУПП» на базе Учебного центра ООО «Газпром ВНИИГАЗ» проведены курсы обучения для 60 инженерно-технических работников ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «Газпром недра», ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Дополнительно в 2020г. специалистами ООО «РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ ГРУПП» проведено дистанционное обучение 29 специалистов дочерних добывающих обществ и ООО «Газпром ПХГ» на безвозмездной основе и без отрыва от производства.

Продолжительность курсов 40 учебных часов, для специалистов ООО «Газпром ПХГ» 32 часа.

Программа обучения направлена на изучение и освоение теоретических основ газо – и гидродинамических исследований скважин газовых, нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений, подземных хранилищ газа, освоение специального программного обеспечения по интерпретации ГДИС на установившихся и неустановившихся режимах.

Основные задачи:

  • формирование у слушателей базовых знаний в области современных методов газодинамических исследований для определения энергетического потенциала и фильтрационных свойств пласта, продуктивных характеристик скважин на стадиях испытания, освоения и эксплуатации;
  • освоение и закрепление навыков моделирования и интерпретации исследований с применением ПО «Мониторинг ГДИС».

Программа курсов включает: лекции преподавателей по теоретическим основам газо- и гидродинамических исследований, функционалу и интерфейсным опция программного обеспечения, интерпретации ГДИ на установившихся и неустановившихся режимах; видео лекции (для дистанционных курсов обучения); разбор практический примеров исследований скважин в различных геолого-промысловых условиях; выполнение слушателями самостоятельных работ по интерпретации ГДИ; оценка преподавателями качества выполнения самостоятельных работ; тестирование слушателей.