Новые разработки

Версия включает более 50 новых разработок – функциональных блоков, опций работы с данными, графикой и интерфейсом программы по отношению к предыдущей промышленной версией 3.6.3, сборка 1617.

Интерпретационная модель FishBone

Разработана и интегрирована модель FishBone горизонтальной скважины с множественными горизонтальными стволами-ответвлениями. В модели предусмотрены произвольное количество стволов-ответвлений, произвольные углы наклона стволов-ответвлений по отношению к основному горизонтальному стволу, разные величины перфорированных интервалов и другие особенности конструкции скважины.

Интерпретационная модель многозабойной скважины

Разработана и интегрирована модель многозабойной скважины с произвольным количеством боковых стволов, различными зенитными и азимутальными углами боковых стволов, разными величинами перфорированных интервалов и другими особенностями конструкции скважины.

Опция загрузки и сохранения нескольких диаграмм давления и температуры

Интегрирован новый функционал загрузки и сохранения полных диаграмм давления и температуры по данным нескольких приборов - на буфере, в затрубном пространстве, в НКТ на отметке замера с последующим выбором типа кривой для пересчета давления на перфорацию и интерпретации ГДИ.

Расширенный функционал методов определения пластового давления

Развитие функционала методов определения пластового давления включает аппроксимацию пластового давления по модельным точкам КВД, расчет кривой среднего давления по материальному балансу. Всего в новой версии предоставляется возможность применения 6-ти методов определения пластового давления при остановке на КВД действующих скважин. Новой опцией является вывод в таблицу результатов определения пластового давления по всем методам.

Новый функционал настройки размерностей исходных данных и результатов

Новый функционал работы с размерностями исходных данных и результатов интерпретации позволяет провести единую настройку пользователем глобальной системы размерностей в программе из нескольких вариантов, а также создать пользовательскую глобальную систему размерностей.

Расширен набор PVT-корреляций для определения свойств газа и сжимаемости пород

Добавлены наборы библиотечных свойств компонентов с возможностью создания пользовательского набора корреляций. Добавлены корреляции для расчета критического давления и температуры, коэффициента сверхсжимаемости и вязкости газа. Добавлены корреляции для расчета сжимаемости породы с учетом ее типа.

Блок пересчета полной диаграммы давления с устья скважины или глубины замера на перфорацию

Блок пересчета полной диаграммы давления на отметку интервала перфорации в газовых скважинах предназначен для интерпретации ИД и КВД. Функционал пересчета давления учитывает конструкцию скважины, в том числе спуск НКТ выше и ниже отметки интервала перфорации. В соответствии с конструкцией скважины учитывается поток газа в НКТ, эксплуатационной колонне и затрубном пространстве (обратный поток при спуске НКТ ниже отметки перфорации).

Блок пересчета давлений на режимах с устья скважины или глубины замера на перфорацию

Блок пересчета давлений на режимах с устья или глубины замера в НКТ на перфорацию предназначен для интерпретации индикаторных диаграмм газовых скважин.

Усовершенствованный блок обработки индикаторных диаграмм газовых скважин

Реализован расширенный способ обработки ИД методами 1, 2, 3 с возможностью настройки пользователем параметра C0 для исследований с первоначальными отрицательными значениями коэффициента фильтрационных сопротивлений а.

Интегрирована опция определения доверительных интервалов для коэффициентов фильтрационных сопротивлений а, b и абсолютно свободного дебита газа, среднего относительного отклонения, среднеквадратичного отклонения, коэффициента корреляции для всех методов обработки ИД.

Добавлена сводная таблица результатов обработки ИД методами 1-5.

Модифицированный изохронный метод интерпретации ИД газовых скважин

Реализован модифицированный изохронный метод интерпретации ИД, позволяющий при корректном планировании и выполнении режимов исследований сократить в 2-3 раза продолжительность ГДИ без потери качества результатов обработки индикаторной диаграммы.

Разработан функционал формирования и работы с базой данных ГДИ в СУБД Oracle My SQL Community Edition

Расширен функционал формирования и работы с базами данных ГДИ с интеграцией опции работы в СУБД Oracle My SQL Community Edition, наряду с существующими в предыдущей версии возможностями работы под управлением СУБД Microsoft SQL-Server и Access.